Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Redacción
Martes, 14 de marzo de 2017
CANTERA

Tres victorias y dos derrotas de los equipos de cantera del Balonmano Zamora

Juveniles masculino y juvenil y cadete femenino

[Img #11608]Segunda Nacional Masculino

Construcciones Tevisa Zamora

Construcciones Tevisa no puede con Zaratan

Construcciones Tevisa 21 (13) - Confiletas BM Zaratan 26 (15).

 Construcciones Tevisa: Ivan (p), Jorge, Apellaniz, Francisco (3), Dela (1), Pablo, Sandin (3), Fuentes (6), Aurelio (3), Berrocal (2), Ivan Perez, Magariño (3) y Catanas (p).

Confiletas BM Zaratan: Cepeda (p), Sebastian, Domingo (p), David Gay (2), Pablo (2), De Lucas (4), Redondo (2), Mateo (2), Barba (1), Daniel (2), Jaime, Carbajo (4), Aldama (5), Gutierrez (1) y Paul (1).

Árbitros: Pedro Jornar y Pablo Fernandez.

Después de los minutos iniciales igualados y con alternancia en el marcador, los vallisoletanos del Zaratan tomaron el mando en el marcador, obligando a los de Diego Vieira a sobre esfuerzos para que no se fueran en el marcador, llegándose al descanso en desventaja de dos goles 13 a 15.

A la vuelta de vestuarios los de Zaratan quisieron finiquitar pronto el partido con dos goles rápidos, para aumentar la diferencia, pero los mini viriatos con una defensa abierta volvieron a igualar el encuentro mediada la segunda mitad, hasta que los de pucela descifraron la defensa y sobre todo gracias a su portero Cepeda secaron a los zamoranos y volvieron a subir las diferencias, para llegar al final con una cómoda renta y finalizar cinco arriba 21 a 26.

Juvenil Masculino

 

Maderas Manteca Policlinica Cardea.

Buen partido y mejor final.

Maderas Manteca Policlinica Cardea 32 (15) - Rest. Guinaldo Ciudad de Salamanca 29 (13).

Maderas Manteca Policlinica Cardea: Jorge (p), Ivan Alvarez (2), Cardaba (1), Magariño (7), Lolo (p), Grace (1), Hector (1), Raul (15), Ivan Perez (1), Alejandro, Ivan Rio (1), Daniel, Miguel Santos y Pablo (3).

Rest. Guinaldo Ciudad de Salamanca: Roberto (p), Alvaro (5), Hugo, Marcos, Juan Pedro, Pablo, Juanfran, Jorge (7), Guillermo, Tomas (7), Victor, Sergio (5), F. Javier (5) y Daniel.

Árbitros: Paula Rodriguez y Arcel Andres.

Muy igualado durante la primera entrega el partido disputado en la Universidad Laboral, en el que se iba alternando el marcador pero siempre con diferencias muy cortas, la máxima, al final de los primeros treinta minutos con 15 a 13 en el luminoso.

A la vuelta de vestuarios los pupilos de Diego Vieira parecían más enchufados y se empezaban a establecer diferencias que parecían iban a ser definitivas. Nada más lejos de la realidad, con una defensa férrea y una portería sólida los charros comenzaron a rebajar las diferencias y a falta de doce minutos se colocaron dos arriba 23 a 2. Pero aquí llego Raul Maide, se echó el equipo a la espalda si no no había echo ya, y finiquitó el partido en unos instantes inmensos de él dirigiendo y de sus compañeros defendiendo y ejecutando a la perfección para terminar el encuentro con el 33 a 29 final.

 

Juvenil Femenino.

Ángel Óptico Zamora.

Nueva victoria del Ángel Óptico.

Ángel Óptico 33 (19) - Inmoba Aranda 20 (9).

Ángel Óptico: Adriana (p), Lucia Alonso (1), Elba, Celia (1), Irene (2), Elena, Sara (3), Patricia, Andrea (6), Claudia (2), Deborath (9), Ines (1), Nuria (5), Lucia Rodriguez (3), Isabel y Marina (p).

Inmoba Aranda: Laura (p), Natalia (5), Lorena, Irene (1), Andrea Nicole (7), Nora, Andrea Olias (1) y Andrea Remacha (6).

Árbitro: Paula Rodriguez.

Las juveniles del Ángel Óptico no dieron opción a las burgalesas del Inmoba Aranda, y ya en la primera mitad dominaban por un contundente 19 a 9 en el marcador.

A vuelta de vestuarios el partido siguió transcurriendo por los mismos cauces, y solo la relajación al final, hizo que no fuera un resultado más escandaloso, para finalizar con e el 33 a 20.

Solamente les queda a las de Leo Alvarez un partido que las enfrentara al Handvall en Zamora. Venciendo este partido solamente hay que esperar un pinchazo de Aula Cultural en sus tres partidos que les quedan para finalizar la liga regular en primera posición.

 

Cadete  Femenino.

Valbusenda Zamora.

Contundente victoria del Valbusenda.

Valbusenda Zamora 35 (24) - Villa de Aranda 15 (11).

Valbusenda Zamora: Marina (p), Maria Alonso, Elba (8), Selene, Lucia Barba (2), Maria Colino, Noelia (10), Lucia Fernandez (3), Candela, Lucia Hernandez (2), Alicia (1), Azahara, Sara Martin (3), Adriana (p) e Isabel (6).

Villa de Aranda: Carmen (p), Naia (1), Maria Anton, Alba (7), Marta, Elsa (3), Lucia Lucas (3) y Ruth (1).

Árbitro: Paula Rodriguez.

Desde el pitido inicial se vio en el pabellón de la Universidad Laboral, que las chicas de Leo Alvarez quieren seguir al frente de la clasificación del campeonato de Castilla y León, y no dieron tregua a las burgalesas. Asentadas en defensa y ágiles en el ataque y contra ataque se fueron despegando rápidamente en el marcador, para llegar al descanso con 24 a 11 en el mismo.

A vuelta de vestuarios las cosas no cambiaron y en el minuto 11:30 de la segunda mitad se cerró el marcador al conseguir las zamoranas una diferencia de 20 goles, como estipula el reglamento, 35 a 15. Así pues las de Leo siguen lideres a falta de cinco partidos para finalizar la liga regular.

 

Cadete Masculino

BM Zamora A.

Los de Octavio Magadán lucharon hasta el final

BM Zamora A 25 (11) - Kilkenny Ciudad de Salamanca 37 (16)

BM Zamora A: Miguel (p), Pablo, Eugenio (1), Carceles (p), Luis (2), Ivan Garcia (1), Victor (5), Diego (1), Victor (1), Mario, Oscar (8), Ramirez (4), Esteban (2), Rodiño, Alvaro y Samuel.

Kilkenny Ciudad de Salamanca: Roberto (p), Ruben, Alvaro (5), Javier (5), Gonzalez, Jorge (7), Moises, Joaquin, Sergio Martin (5), Sergio Muñoz (2), Sergio Nicolas (6), Mario, Eduardo (7), Ruiz, Sanchez y Santos.

Árbitros: Paula Rodriguez y Arcel Andres.

Primer partido de la eliminatoria previa a la fase de sector del campeonato de Castilla y León cadete masculino.

No han ido bien las cosas para los pupilos de Octavio Magadan, aunque nunca le perdieron la cara al partido fueron siempre superados por un muy buen conjunto salmantino.

El los primeros compases las fuerzas estaban igualadas, aunque la superioridad charra se fue mostrando poco a poco y al descanso se llego cinco abajo 11 a 16.

Tras el paso por vestuarios los zamoranos salieron con nuevos brios y recortaron las diferencias, pero entre Alvaro Carretero y Jorge Holgado, se encargaron de bajar de la nuve a los nuestros que se dejaron ir para terminar perdiendo por un contundente 25 a 37.

Difícil tarea pues, el próximo fin de semana en el partido de vuelta en Salamanca, pero chicos ánimo que esto solamente está empezando y a buen seguro que con trabajo e ilusión, las cotas se alcanzaran.

 

¡Deje su comentario!
Normas de Participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
El Día de Zamora • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2017 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress